Безусловно, центральный матч тура в Португалии. Лидер чемпионата против команды, идущей на втором месте. При этом, Брага ведь на первом, что очень и очень непривычно для рядового зрителя. Однако ход матча показал, что Канониры свое место занимают по праву, и даже заслуживают "продолжения банкета".

Тяжелейший матч на Стэмфорд Бридж во вторник несомненно отразился на игре Драконов. В атакующих порывах гостей не было привычной резкости, да и импровиз отсутствовал напрочь. Тот факт, что лучший снайпер команды Фалькао покинул поле на 62-й минуте, что-то да значит. Хозяева поля сумели грамотно подготовиться к матчу, и все свои знания более-менее успешно перевести в игровые реалии. Отсюда и вытекает преимущество Порту лишь в первые 10 минут.

Да, к четвертой минуте счет по ударам в створ ворот составлял 1:4. Но в оставшейся части тайма сине-белым не удалось развить стартовое преимущество, Брага выровняла игру, и команде Жезуалду остались лишь стандарты да выстрелы с дистанции. Вся активность Халка была поглощена Эвалду, Перейра на своем фланге съел другого Перейру - того, который Алваро. Привычно активный уругваец сделал лишь несколько качественных подач за матч, однако дивидендов из них извлечь прогнозируемо не удалось.

Второй тайм расстановку сил на поле особо не изменил - Порту пытается пролезть в штрафную, а их не то, что не пускают в штрафную, их и на 30-35 метров не пускают! Слияние усталости и отсутствия нестадартных ходов вылились в почти убийственный конгломерат. А здесь еще и Элтон допустил первую оплошность в сезоне. Хозяева заработали штрафной на правом фланге атаки, и решили его быстренько разыграть. Алан получил мяч от Жоау Перейры метра на три ближе, чем был назначен штрафной, и решил пробить. Круглый прошел по дивной траектории, и, ударившись о дальнюю штангу, залетел в ворота Элтона. Сказать, что бразилец был удивлен - не сказать ничего! Тоже самое касается Алана, который был изрядно шокирован подобной точностью.

Но здесь ничего не изменишь - Брага повела в счете, а у Порту как не было моментов, так и не появилось. Давненько не приходилось видеть столь безличной игры у действующих чемпионов. Даже некому было на себя взять, а рефери на помощь не спешил. Правда, в концовке фортуна все-таки пришла на помощь хозяевам. На протяжении 25 секунд Эдуарду взял удар Варелы в упор, и мощный выстрел Кристиана Родригеса с отскока. Таких шансов у Драконов за матч не было вовсе, посему их появление на 93-й минуте выглядит в высшей степени нелогично. Справедливость, как это не банально звучит, восторжествовала!

Брага показывает просто фантастический старт - пять побед в пяти матчах! При этом, парни Домингуша Пасьенсы уже сыграли против Спортинга (в гостях) и против Порту, а значит более легкий календарь еще впереди. Воистину фантастика! Порту уступает, остается на своих позициях, и с большой долей уверенности отпускает Бенфику. При всем уважении к парням Карлуша Фернандеша, Лейрия не сможет отобрать баллы у Орлов. Однако, кто знает...