Дерби провинции Миньо прочно заняло свое место в числе главных событий португальского сезона. Гимараэш и Брага давно перестали быть простыми середняками таблицы, побывали на пьедестали и теперь это клубы с постоянными претензиями на медалями. Посему их сегодняшняя встреча обещала быть интересной и вполне горячей.

Не получилось. То ли от того, что Гимараэш не особо знал, как ему побеждать, то ли от того, что Брага играла в свой привычный вязкий футбол и, такое ощущение, буквально по минутам просчитала игру. Единственное, что вряд ли вписывалось в планы команды Жардима - гол Эдгара, забитый на 29-й минуте. Передача из глубины поля прошла слишком легко, Эвертон буквально сопроводил форварда хозяев до ворот, а Ким пропустил мяч между ног.

Показалось, что Брага и отыгрываться не хочет вовсе - настолько неторопливо гости шли вперед и пытались организовать какой-то ответ. Выход Нуну Гомеша в перерыве немного усилил игру - с двумя форвардами играть все ж таки веселее. Впрочем, Гимараэш продолжал владеть преимуществом, нередко тревожа Ким дальними ударами. У Браги запомнился опасный удар Алана, с которым все же справился Нилсон.

Леонарду Жардим бросил в бой все свои козыри: форварда-возвращенца Карлао, скоростного Моссоро, но все никак. Помощь пришла после стандарта (весьма спорного, к слову): Алан подал в штрафную, где Пауло Винисиус легко перепрыгнул всех и оказался первым на мяче - 1:1. И лишь после этого команды забегали с должной скоростью и должной опасностью друг для друга. Наиболее опасным нужно признать выход Тьяго Таржиньо, который форвард Гимараэша сумел запороть. Что ж, и такое бывает.

Ничья в весьма скучном дерби, видимо, устроила обе команды. В меньшей степени Гимараэш, который хочет вернуться на прежние позиции вверху таблицы, в большей - Брагу, которая сумела взять непростые баллы после удачного вояжа в Бирмингем. С другой стороны, Канониры упустили шанс сравняться с Порту и Бенфикой, а в свете приближающегося Классико, и обогнать их. Но, думается, на сегодня Леонарду Жардим доволен и таким исходом.

Гимараэш - Брага 1:1
Голы: Эдгар, 29 - Пауло Винисиус, 83

Гимараэш: Нилсон, Алекс, Жоау Паулу, Фрейре, Бруну Телеш, Эль Адуа, Олимпио, Фаузи (Тьягу Таржиньо, 81), Нуну Ассиш (Жоау Алвеш, 75), Тоскано (Паулу Сержиу, 66), Эдгар

Брага: Ким, Вандерсон, Пауло Винисиус, Эвертон, Эчеджиле, Джамал, Угу Виана (Моссоро, 79), Алан, Салину (Нуну Гомеш, 46), Элдер Барбоса (Карлао, 68), Лима

Предупреждения: Бруну Телеш, Олимпио, Нуну Ассиш - Угу Виана, Эчеджиле

Не успел завершиться матч в Гимараэше, как в районе Порту Риу Аве успел скушать два мяча от голландских легионеров Спортинга. Дебют матча для команды Бриту получился шокирующим: на исходе второй минуты отличился Стейн Схаарс, а через минуту Рикки Ван Вольфсвинкель вколотил мяч в ворота Паулу Сантуша после прострела справа.

Еще более шокирующим стало продолжение: через три минуты завалился на поле и больше не встал лидеров Риу Аве Жоау Томаш, повредивший ногу. Посему уже к восьмой минуте хозяева имели полный букет неприятностей и их шансы на победу выглядели призрачными. Признаться, несмотря на все величие Карлуша Бриту, в Лиге запахло очередной тренерской отставкой...

Спортинг, добившийся аналогичного перевеса в матче против Цюриха, играл сегодня подобно тому, как это было в Швейцарии: вроде бы и контролировали игру, а вроде бы и давали сопернику разгуляться. В таких условиях Риу Аве уже к середине тайма наладил контроль мяча в середине поля и потихоньку стал выбираться к воротам Патрисиу, а уже в дебюте второго тайма Кристиан Атсу великолепно прошел по флангу, сместился в центр и пробил в дальний угол ворот Спортинга - 1:2.

Противостоять накатывающим хозяевам гости не могли и даже не особо пытались. Выход Бруну Перейриньи, направленный на укрепление середины поля, ничего не изменил - давление на ворота Патрисиу продолжалось, и привело ко второму голу. Вновь провалился Жоау Перейра, пропустивший оппонента по своему флангу, последовал прострел в штрафную, где забытый всеми Язалде расстрелял ворота метров с десяти. Уже через пару минут Кристиан Атсу спокойно мог забивать третий, но пробил прямо в голкипера. После этого момента Домингушу вообще должно было поплохеть: форвард хозяев остановил мяч в штрафной, прицелился и только потом пробил по воротам. Где находились Оньеву, Альберто Родригес и иже с ними - загадка.

Игра приобрела равный характер, команды много атаковали, но забил все же Спортинг. На 74-й минуте Капель имел отличный шанс поразить ворота в атаке, но не сумел - угловой. Сам Диего пошел подавать и удивительно точно нашел в штрафной Огучи Оньеву, чей удар в верхний угол был неберущимся. К тому же, через минуту вторую желтую за чистую симуляцию получил гаитянец Жан Сони, оставив хозяев поля в меньшинстве.

Выйти из непростой ситуации вдесятером хозяева не смогли, хотя старались. Спортинг прибал инициативу к своим рукам, умело контролировал мяч и не давал никаких шансов сопернику. Неделю назад такую же ситуацию мы наблюдали в матче Львов против Пасуша - те же 2:3, и соперник, желающий отыграться в меньшинстве. Тогда у "желтых" это сделать не получилось. Не получилось это и у ребят Карлуша Бриту, хотя реальный шанс был - Патрисиу потянул удар Тьягу Пинту метров с 13.

Спортинг довел дело до второй победы в сезоне и немного поднялся в таблице. Риу Аве остается последним - в активе команды Бриту всего лишь одно очко в пяти матчах. Правда, опытный наставник вряд ли уйдет в отставку - свет к конце туннеля проглядывается все лучше.

Риу Аве - Спортинг 2:3
Голы: Атсу, 49, Язалде, 63 - Схаарс, 2, Ван Вольфсвинкель, 4, Оньеву, 74

Риу Аве: Паулу Сантуш, Гаспар, Джеферсон, Тьягу Пинту, Сони, Тарантини, Витор Гомеш (Динеи, 85), Виреш, Келвин (Брага, 77), Жоау Томаш (Атсу, 7), Язалде

Спортинг: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Родригес, Оньеву, Инсуа, Схаарс, Капель (Фернандес, 86), Ринаудо, Элиас (Андре Сантуш, 79), Ван Вольфсвинкель, Каррильо (Бруну Перейринья, 54)

Предупреждения: Сони, Келвин, Язалде, Витор Гомеш, Тарантини - Оньеву, Схаарс, Ринаудо, Элиас, Жоау Перейра

Удаление: Сони, 75