Этого матча в Португалии ждали с большим нетерпением. По сути, уже сейчас, едва перешагнув экватор сезона, команды должны были распределить роли. Ведь понятно, что Брага и Спортинг как бы поменялись местами, и борьбу за чемпионство ведут явно не те, кто должен был. Победа хозяев практически гарантировала им бронзовые медали. Понятное дело, что это - минимум. Львы, в случае своей виктории, обостряли борьбу за медали до предела, оставляя в гонке и себя, и Порту, с явно увеличенными шансами.

Что мы увидели на деле? Увидели, что Спортинг явно не готов к этой борьбе. Команда продолжает свои мучительно-непонятные поиски игры, грубо говоря, ищет белый мяч на заснеженном поле. Тот всплеск, который был в матче с Насьоналом, остался всего лишь всплеском. Велозу мяч не получал, Измайлов не попал в игру, с Моутиньо вообще творится что-то непонятное. Как всегда в этом сезоне, надежно выглядел лишь Руи Патрисиу. Также более-менее качественно смотрелась оборона, но ведь гол никуда не денешь.

Брага... Брага продолжает удивлять. Удивляет тем, что не показывает привычного запала, но набирает очки. Это и есть то самое понятие, которое принято именовать "классом". Можно сказать, что команда Домингуша сегодня победила на классе. Странно звучит, как для игры против Спортинга, не правда ли? Но ведь по сути так и было!

Чего не хватает этой Браге? В первую очередь, надежности обороны. Последние 15 минут - проанализировать, обдумать и вычеркнуть из жизни! Львы обязаны были забивать. Обязаны! Но у хозяев поля был Эдуарду, который провел очередной фантастический матч. Практически отскучав на своей половине поля 75 минут, в последнюю четверть часа он подвергся мощнейшей атаке со всех сторон и видов орудий. Канониры допустили ошибку - дали атаковать себя. И Спортинг ведь завелся! Неожиданно, но завелся! Какие моменты имели Янник Джало и Матиас Фернандес? Не забили. Почему? Потому что есть Эдуарду. Вот и вся истина.

За исключением концовки второго тайма, и пятиминутки в первом - полная доминация Браги. Причем доминация, если можно сказать, беззвучная. Не было сверхострых выпадов, не было кинжальных контратак. Регламентированный контроль мяча со стороны соперника, контроль мяча в своем исполнении, но уже куда более свободный. При этом спокойствии гол был нелогичен, что немного портит общее впечатление от игры ребят Домингуша. Получилось просто: Паулу Сезар получил круглого на левой бровке, сместился в центр, не очень сильно, зато резко пробил. Мяч предательски изменил траекторию, наткнувшись на ногу Тонела, и залетел в свободный угол. 30-я минута, 1:0.

Из первого тайма вспоминается еще и шанс Лиедсона, который бил по пустым воротам после того как Салейру подсел под Эдуарду во время выхода, а свисток судьи промолчал. Не попал. Бывает. И в конце игры не попал. Вот это уже симптоматично. Насколько блестящ был основной голкипер сборной Эдуарду, настолько немощен был основной форвард сборной Лиедсон. Это мы немного заглядывая в ЮАР, если кто не понял.

О концовке встречи можно говорить очень много. Она напоминала то, что устроили футболисты Порту игрокам Пасуша парой недель ранее. Впрочем, Драконы тогда тоже не забили - блестяще играл голкипер. Спортинг мог, Спортинг должен был. А в итоге - проиграл, и отпустил Брагу еще дальше, на 15 очков. Этого уже не отыграть.

Отметим возвращение в канонирский отряд лидеров созыва Жорже Жезуса: Вейсона Рентерии и Луиса Агияра. Первый вернулся из Крузейро, второй - из московского Динамо. Выглядели не ахти как, словно чужеродные металлы в сплаве сталевара Домингуша. Важно другое - эти ребята появились в команде, они углубили ее скамейку запасных. А это, поверьте, серьезный, стратегический шаг. Брага готовится к длительному бою за чемпионство...