Дерби является самым принципиальным поединком для Гимараэша и Браги. Дерби провинции Миньо регулярно получается интересным, непредсказуемым и горячим. Вспомним хотя бы прошлый сезон: первое поражение Браги в сезоне пришлось как раз на выезд к соседям, а ответная встреча и вовсе превратилась в судейский фарс с уймой пенальти и красных карточек. Удаление мы также предсказывали - в своем традиционном превью. Словно чувствовали...

На самом деле, разница в классе у этих команд сейчас практически нивелирована. Гимараэш в этом сезоне силен, идет в таблице вторым, а Брага вроде бы старается прогрессировать, однако чем дальше, тем больше "канониры" играют на прошлогоднем запасе. К тому же, в каждом матче им откровенно не везет: то судья начудит, то голкипер, то защитники, то тренер не угадает с перестроением. -

Посему неудивительно, что один из важнейших матчей сезона для гостей превратился в слияние этих всех факторов. Примерно равная игра, битва нервов и небольшого количества возможностей. Исход такой игры способны решить ошибки в отдельно взятых эпизодах. Так и получилось. Сперва арбитр Жоау Ферейра явно помог Браге: Алан, при подаче штрафного, стоял в офсайде, затем он же подправил мяч к воротам, а в давке с участием Лимы, Нилсона и остальных защитников, первым оказался на "заносе" круглого в ворота. Так счет стал 0:1. Гол вызвал бурю негодования на трибунах. Все это вылилось в полет мобильного телефона, который попал в голову одному из людей техперсонала гостей. Врачи вполне быстро привели пострадавшего в порядок, а телефон сохранили для протокола. -

Гимараэш не собирался суетиться, однако нервозность и незнание того, как играть, потихоньку начало преобладать над командой Мануэля Машаду. Уверен: удержи Брага перевес до перерыва, гости не проиграли бы. Но тут вновь на "помощь" пришел Фелипе: удар Маранао метров с 18-ти не был самым сложным, однако бразильского голкипера вновь подвели руки между которыми мяч и пролетел. Обиднейшая ошибка уравняла шансы команды. Дальше - больше! Алан отправил Жоау Паулу в своеобразный нокдаун своим подкатом, а сам отправился отдыхать.

Домингушу вновь пришлось иметь дело с игрой в меньшинстве. На этот раз, коуч второй команды прошлого сезона не стал делать резких движений, просто убрав с поля одного форварда, заменив того полузащитником. Игра плавно перешла в середину поля, что никак не устраивало хозяев. Мануэл Машаду пытался расшевелить игру и ему это удалось. "Канониры" сами сделали решающую ошибку. Алекс подал справа, Мигел Гарсия прерывал передачу, но получилось прямо в ворота. Фелипе мяч вроде бы и достал, однако его вновь подвели руки. Отыграться гости не смогли.

2:1 - очень эмоциональное и важное дерби завершается победой Гимараэша. "Черно-белые" укрепились на второй позиции турнирной таблицы. Четвертый скальп с грандов снят - чем не повод замахнуться на медали?

Гимараэш - Брага 2:1
Голы: Маранао, 44, Мигел Гарсия, 82 (в свои ворота) - Алан, 19

Гимараэш: Нилсон, Алекс, Рикарду, Жоау Паулу, Бруну Телеш, Клебер, Жоау Алвеш, Жоау Рибейру (Тоскано, 67), Эдсон (Ру Мигел, 54), Эдгар, Мараньо (Тьяго Таржиньо, 63)

Брага: Фелипе, Мигел Гарсия, Мойзес, Родригес, Эчеджиле, Салину (Элтон, 86), Вандиньо (Мейонг, 90), Агияр, Алан, Лима (Мадрид, 56), Матеус

Предупреждения: Родригес, Вандиньо, Мигел Гарсия

Удаление: Алан, 45

Завершал программу субботы матч двух команд, претендующих на место в еврокубках. Да, наверное, так правильно будет называть в этом сезоне Спортинг. На чистое третье место команда Паулу Сержиу пока не тянет, на второе - тем более, вот и приходится бороться. При этом, Львы действительно прогрессируют, но на весь матч их прогресса не хватает. Академика резво стартовала, однако с каждым матчем играет все менее и менее убедительно. Посему этот матч для команды Жорже Кошты превращался в индикатор силы. Дальше либо вниз, либо вверх.

Начало ошеломило хозяев. Уже на 8-й минуте они получили в свои ворота сомнительный пенальти. С другой стороны, никто не просил Ромуальда Пейзера выходить из ворот, пытаться достать не самый нужный мяч и сбивать Хайме Вальдеса. Чилиец, постепенно перебирающий на себя функции лидера команды, со своим заданием справился отменно - 0:1. Вообще, в первом тайме Спортинг доминировал. Хваленой линии атаки хозяев на поле видно не было, зато атакующее звено гостей радовало всех моментами и яркой игрой. Удваивать перевес обязан был Симон Вукчевич, который оказался перед воротами и защитником метрах в восьми от самой рамки. Черногорец пробил выше, однако урок извлек. После опасного момента с участием Диого Валенте случился второй гол. Классическая контратака, проход Перейры по флангу, передача в центр на Вальдеса и следующий пас на набегающего. Вукчевич просто должен был попасть по воротам, и желательно, в ближний угол. Симон не зря есть свой легионерский хлеб и с заданием справился отменно. 0:2 - и Академике нужно спешно отыгрываться. -

До конца тайма Спортинг владел ощутимым перевесом и ничего не давал своему сопернику. А вот едва ли не первый опасный момент после перерыва завершился голом: Мигел Фидалгу улизнул от своего опекуна при подаче стандарта и чуть ли не занес мяч в ворота Патрисиу. Времени оставалось много и игра приобрела открытый характер. На самом деле, Паулу Сержиу постоянно пытался ее закрыть. Он вполне грамотно выпустил вместо Абела едва восстановившегося Педру Мендеша и центр поля стал более контролируемым. Он заменил креативного Вукчевича на чистого защитника Торсильери. Однако опасность приходила с флангов и лучший бомбардир Академики Фидалгу имел убойный шанс, чтобы сравнять счет. Мигел пробивал вроде бы наверняка, но Патрисиу каким-то не совсем постижимым образом сумел выбросить руку и перевести мяч на угловой. Не смог попасть по мячу Валенте, когда мимо него пролетели все остальные игроки, включая вратаря. Взаимностью ответил Хайме Вальдес, вышедший один на один с Пейзером, - французский кипер парировал удар чилийца. -

Академика получила четыре минуты на спасение матча, однако создать за это время у ворот Патрисиу что-то опасное не смогла. Сержиу убил время фирменным выходом Салейру на последней минуте матча, а "черные" даже половину поля толком не перешли. Посему поражение выглядит вполне логично: во втором тайме на спасение хозяева не наработали.

Спортинг добивается важнейшей победы, показывая, что команда, в целом, на правильном пути. Сказка Академики, судя по всему, плавно завершается. "Студенты" постепенно возвращаются в свое привычное место обитания - середину таблицы.

Академика - Спортинг 1:2
Голы: Мигел Фидалгу, 47 - Вальдес, 8 (с пенальти), Вукчевич, 32

Академика: Пейзер, Педру Кошта, Бергер, Орланду (Сиссоко, 80), Кабрал, Диого Мело, Нуну Коэльо (Лайонел, 61), Угу Мораиш, Сугу, Диого Валенте (Эдер, 88), Фидалгу

Спортинг: Руи Патрисиу, Абел (Педру Мендеш, 58), Каррису, Полга, Эвалду, Сапатер, Андре Сантуш, Жоау Перейра, Вальдес (Салейру, 90), Вукчевич (Торсильери, 78), Поштига

Предупреждения: Нуну Коэльо, Лайонел - Абел, Эвалду, Салейру