Субботний вечер португальского футбола открывал матч в Гимараэше, где третья команда нынешнего сезона принимала Пасуш. Игра получилась под стать своему субботнему статусу - интересной, боевой и, в какой-то мере, результативной.

Хозяева привычно долго раскачивались, потратили практически весь первый тайм на поиск своих моментов, в это время практически оставляя без работы Кассио. Нагнетать начали чуть позже и это дало свои плоды. На 36-й минуте Эдгар откликнулся на подачу Эдсона и, забытый двумя защитниками на дальнем углу штрафной, отправил мяч в ворота Кассио, который дернулся в другую сторону и был пойман на противоходе. -

Именно в этот момент и проверяется класс команды. В португальском чемпионате это особенно видно. Та же самая Брага в прошлом сезоне умела открывать счет и держать эти самые 1:0 до самого конца при очень посредственной игре. Гимараэш сегодня далеко не блистал и практически не имел шансов, чтобы забить второй мяч. Единственный, и наиболее реальный, упустил Фаузи, выскочивший один на один с Кассио. Едва ли не сразу Пасуш ответил, но хозяева отбились. -

Час расплаты настал на 79-й минуте. Тривиальный угловой у ворот Нильсона завершился трагедией. Марсело Тоскано подрезал мяч от 11 метров на пять, где уже стоял Нелсон Оливейра, готовый сложиться и забить с пары метров. Вытащить игру с ничейного счета хозяева не смогли, потеряв, тем самым, очень важные очки. Пасуш же доказал, что команду рано вернули в привычную аутсайдерскую среду - ребята Руи Витории еще поборются с главными фаворитами сезона. -

Гимараэш - Пасуш Феррейра 1:1
Голы: Эдгар, 36 - Нелсон Оливейра, 79

Гимараэш: Нилсон, Перейринья, Жоау Паулу, Рикарду, Телеш, Эдсон (Руи Мигел, 55, Фаузи, 64), Клебер, Жоау Алвеш, Жоау Рибейру (Тоскано, 78), Эдгар, Таржиньо

Пасуш Феррейра: Кассио, Вандерсон, Анунсиасау, Бура, Жоржиньо, Олимпиу (Давид Симау, 69), Андре Леау, Пицци (Педру Кейруш, 90), Ди Паула, Мануэль Жозе (Нелсон Оливейра, 64), Марио Рондон

Предупреждения: Анунсиасау, Андре Леау, Давид Симау

Перед поездкой в Донецк Брага отправилась в гости к Лейрии и настраивалась на непростой поединок. Однако то, что случилось по ходу встречи, иначе как трагедией не назовешь...

... Брага вновь осталась в меньшинстве. Такое бывало в этом сезоне, причем, дважды и оба раза завершалось для подопечных Домингуша плачевно. В игре против Риу Аве энтренадор Браги провел неправильные перестановки и команду просто дожали, а в матче против Гимараэша все решили индивидуальные ошибки игроков. Факт остается фактом: остались в меньшинстве - проиграли. -

Сегодня начиналось все вполне оптимистично: уже на восьмой минуте Матеус открыл счет. Алан прострелил вдоль ворот после розыгрыша углового, защитники не вышли из офсайда, а когда, вышли мяч уже был в полете и бразильцу не составило труда переправить его в ворота. На 13-й минуте получил травму и вынужден был покинуть поле Элдерсон Эчеджиле. Заменивший его Мигел Гарсия не провел на поле и 10 минут...

Уже на 20-й минуте Мигел прервал забег Силаша в штрафной площадке. Движение было, скорее, инерционным, однако сути дела это не меняет - Гарсия заплел ноги своему сопернику. Арбитр указал на точку, а защитника удалил. Домингуш начал паниковать сразу и был прав - Карлао забил пенальти. Перестроения начали в тот же самый момент, однако обошлись без замен. Впрочем, не прошло и семи минут, как тот же Карлао замкнул великолепный прострел Н'Галя справа. Бразилец сумел открыться на ближнюю штангу, пройдя за спинами двух центрбеков. Прозевали - получите.

Таким образом, на 27-й минуте Брага вновь оказалась в патовой ситуации. Ну не умеют "канониры" играть в меньшинстве! Катастрофически не умеют. Посему дальнейшая игра просто не имела смысла. Лейрия измывалась над оппонентами, и лишь мастерство резервного кипера гостей Мораеша, помешало хозяевам удвоить свой перевес. Не забивали Карлао, Жанг, Силаш и другие. Не забивали по-разному и смотреть на полпреда в Лиге чемпионов в этот момент было просто жалко.

Отыграться гости шансов практически не имели. Удары со штрафных на пару метров выше ворот считать не будем. В концовке игра у гостей совсем развалилась. На 83-й минуте за отмашку был удален Матеус, а через пару минут арбитр и вовсе поставил сомнительный пенальти в ворота Мораеша. Это решение, как и непостановка пенальти за якобы фол на Элтоне минутами ранее, вызвало мощнейшую волну негодования на скамейке гостей. За протесты к арбитру был удален Марсио Моссоро, который на поле, как вы поняли не появлялся, получил желтую карточку Альберто Родригес. Силашу все эти моменты не помешали реализовать пенальти и закрепить победу - 3:1. После матча Домингуш Пасьенса еще долгое время пытался поговорить с арбитром, но Артур Соареш Диаш ушел в раздевалку. Видимо, еще один гранд будет подавать протест на арбитраж. Вслед за Порту и Бенфикой. -

Брага потерпела очередное поражение в сезоне и еще глубже просела в таблице. Команде просто необходимо учиться играть в меньшинстве, ибо, как говорится, так жить нельзя. К тому же, очень интересно как "канониры" в следующем туре сыграют без троих игроков основы. Лейрию просто нужно похвалить. Ребята сохранили лучшие традиции прошлого сезона и смогли переиграть своего оппонента. По всем статьям.

Лейрия - Брага 3:1
Голы: Карлао, 20 (с пенальти), 27, Силаш, 88 (с пенальти) - Матеус, 7

Лейрия: Готтарди, Панандетигуири, Диего Гаушу, Зе Антониу, Патрик Лопеш, Паулу Сержиу, Н'Гал, Силаш, Патейру (Леандро Лима, 46), Карлао (Рубен Бригиду, 68), Жанг (Маркуш Паулу, 58)

Брага: Мораеш, Силвиу, Мойзес (Элтон, 60), Родригес, Эчеджиле (Мигел Гарсия, 13), Луис Агияр, Вандиньо, Угу Виана, Алан, Лима (Паулу Сезар, 36), Матеус

Предупреждения: Карлао, Патейру, Силаш, Панандетигуири, Паулу Сержиу, Патрик Лопеш - Силвиу, Паулу Сезар, Родригес

Удаление: Мигел Гарсия, 20, Матеус, 83, Моссоро, 86 (все - Брага)