И ведь никто не говорил о том, что выезд в Порту будет простым для Браги. И хоть играли парни Домингуша не с Драконами, а с их соседями, эффект получился примерно одинаковым. Бенфика прочно обходит Канониров и теперь именно Орлы находятся в позиции силы.

Непросто гостям стало в тот момент, когда они появились на газоне залитом дождем. Позже стало ясно, что парни из Риу Аве готовы наконец отпраздновать свою первую победу в чемпионате. Играла команда Карлуша Бриту действительно как команда. Вроде бы и Брагу назвать сбродом язык не повернется, однако по сравнению с товарищами в зеленом, гости не смотрелись.

Безусловно, ключевым моментом матча стал пенальти, назначенный в ворота Фелипе и абсолютно левое удаление Мойзеса. Бразилец даже не очень-то и цеплял Язалде, однако португальский форвард грамотно упал, арбитр находился не в самом удобном положении, но зачем же красную давать? Пенальти Жоау Томаш не забил и в этом была высшая логика вкупе со справедливостью.

Однако перестроения Домингуша поломали Браге рисунок игры. Да, моменты создавались - тот же Матеус выскочил один на один, но слишком долго думал. Постепенно, плавно, Риу Аве захватил инициативу и уже не отдал. Фелипе начал летать в рамке словно стрекоза, но и он не сумел выручить команду после точнейшего удара Зе Гомеша под штангу. Случилось это на 72-й минуте. Гости пошли вперед, и в самой острой своей атаке попали в штангу силами Эчеджиле. В ответном наступлении получили мяч именно с фланга Элдерсона: подача справа, удар Жоау Томаша Фелипе не взял.

2:0 - Брага терпит обидное поражение, которое вполне может надломить командный дух ребят Домингуша. Риу Аве, напротив, после этого должен идти только вверх. Первая победа обязательно придаст дополнительных сил ребятам Карлуша Бриту.

Риу Аве - Брага 2:0
Голы: Зе Гомеш, 72, Жоау Томаш, 82

Риу Аве: Паулу Сантуш, Гаспар, Джефферсон, Зе Гомеш, Шавеш, Тарантини (Брага, 63), Бруну Чина, Виреш, Бруну Гама (Фабиу Фелисиу, 89), Жоау Томаш, Язалде (Сидней, 78)

Брага: Фелипе, Мойзес, Лео Фортунато, Эчеджиле, Силвиу, Моссоро (Родригес, 32), Луис Агияр (Салину, 60), Вандиньо, Лима (Паулу Сезар, 46), Алан, Матеус

Предупреждения: Шавеш, Брага, Жоау Томаш

Удаление: Мойзес, 28

На 30-й минуте Жоау Томаш не реализовал пенальти (вратарь)

Если поле битвы Браги и Риу Аве хоть как-то представляло из себя поле, то вот стадион в Коимбре, а точнее, его газон, превратился в один большой бассейн. Добавьте к этому 20-минутный ливень, царивший на поле в первом тайме, и вы получите условия в которых проводился центральный матч девятого тура чемпионата.

Безусловно, матч был погодой испорчен, зато шансы команд практически сравнялись. Понятно, что ни о какой тактике речи не было - выбивай подальше, играй повыше. Круглый застревал в лужах когда хотел и как хотел, а режиссеры трансляции куражились в том, какой из кадров подката, рассекающего воду, будет лучшим в этой игре. В номинацию попали практически все игроки, побывавшие на поле.

Первый тайм остался за гостями. У них было элементарно больше моментов для того, чтобы пробить ворота Пейзера. Хотя возможность Мигела Фидалгу, который просто не понял, что перед ним Элтон, а до ворот - три метра максимум, поспорит с шансами драконов. Фалькао забил первым, однако перед этим его друг Халк весьма "ласково" наступил на ногу лежащему защитнику "студентов".

Но ни один рефери не смог отменить мяч Сильвестра Варелы на 43-й минуте. Вингер Порту сделал все, как должен сделать мастер в такую погоду. Варела пробил ножницами по приземлявшемуся после верховой борьбы мячу и попал! Попал в зону недосягаемости Пейзера.

Второй тайм, несмотря на прекращение дождя, был более боевитым и, можно сказать, борцовским. Минимум моментов, максимум борьбы. Решать исход встречи обязаны были гости: Халк и Фалькао поочередно не реализовали по одному моменту. Затем бразильский форвард прострелил в штрафную, а Элдер Кабрал якобы сыграл рукой. День спорных пенальти продолжился. Продолжился и день незабитых пенальти - Моутиньо положил Пейзера на мокрую траву, а сам пробил в верхнюю часть штанги.

Посему концовка для Порту превратилась в игру нервов. Лидеры чемпионата вроде бы все контролировали, но не все. На первой добавленной минуте Майкон сфолил вблизи своей штрафной, Угу Мораиш исполнил стандарт и попал в перекладину! Мяч долго скакал по штрафной, пока не приземлился на ногу Маду Сугу. Сенегалец стоял буквально в трех метрах от ворот, но пробил выше. Академика свой супершанс не реализовала. Доиграть встречу и сохранить победу для гостей труда не составило.

0:1 - Порту одерживает восьмую победу в девяти играх и уверенным шагом лидера приходит к главному десерту первого круга - матчу с Бенфикой. Академика, в свою очередь, ждет матчей своих конкурентов. "Студенты" могут упасть с третьего мест эдак на пять.